«От ненужных побед остается усталость».

- Сегодняшняя тема семинара - смысл жизни, - объявил профессор с порога, быстрым шагом войдя в аудиторию. - Мы поговорим о том самом, над чем каждый из нас непременно задумывался, на что трудно дать однозначный ответ, и в то же время для многих он кажется таким очевидным. Кто постарается кратко, в несколько предложений описать, в чем для вас состоит смысл жизни, если он есть? Чего вы ждете от завтрашнего дня?

- От завтрашнего дня я жду пятницы, - хохотнул кто-то с последнего ряда.

- А я всегда жду пятницы, - ответили ему с противоположного конца "камчатки".

- Прекратите паясничать, молодые люди, - прервал зарождавшийся поток циничного остроумия профессор. - Вот вы, Васильев, ответьте нам. У вас в аттестате всегда все было хорошо, иногда даже отлично, вас хвалят преподаватели. Зачем вы живете? Ради чего?

- Главной целью моей жизни в данный момент является обучение в нашем прекрасном ВУЗе, - Васильев скрестил кисти рук перед собой, это обычно означало, что сейчас он пустится в длинные и пространные рассуждения. - Я хочу получить высококлассное профессиональное образование, чтобы потом с успехом применить его в моей будущей работе по специальности. Тогда моей целью станет успешная карьера, я буду заниматься любимым делом и получать за это деньги. Получив достаточный опыт работы и продвинувшись по карьерной лестнице, я попытаюсь открыть свой бизнес и тогда для меня целью в жизни будет успех моей собственной компании.

- Похвально, Васильев, но мы говорим сейчас не о цели, а о смысле жизни, вы недостаточно внимательно слушали мои лекции, если не можете почувствовать разницу. Петров?

- Моя девушка - в ней мой смысл жизни, - без запинки воскликнул Петров. - Мы вместе уже три года, и я люблю ее больше всех на свете. Скоро мы поженимся, и - вы не представляете - какое это счастье, когда ты приходишь домой, уставший, а тебя дома ждет любимый человек, окружает тебя теплом и заботой, интересуется твоими делами. Я думаю о ней постоянно и живу ей одной. Моя Маша - мой смысл жизни, и мы не видим завтрашнего дня друг без друга.

- Мило, Петров, очень мило. А что думает у нас на счет смысла жизни товарищ Алексеев?

- Ну вы же знаете, профессор, я занимаюсь юридической практикой уже два года, и не вижу для себя иной роли кроме как остаивать права и интересы простых граждан, - Алексеев кашлянул и поправил очки. - Население у нас не знает законов, и представители властных структур склонны трактовать сложившуюся правовую систему как им заблагорассудится. Взять хотя бы недавний случай с эвакуатором, получившим широкий обественный резонанс в том числе и благодаря нашим действиям... Служить обществу - это не только моя цель, это действительно смысл моей жизни. И вы знаете, я счастлив, когда кругом столько дел, что о смысле жизни думать просто некогда.

- Я прошу прощения, что перебиваю, - смущенно поднял руку долговязый детина со второго ряда. - Вот мы тут собрались на семинаре по психологии, тут все умные, все красиво говорят... А я по-простому скажу. Я волейболом с раннего детства профессионально занимаюсь. И недавно приглашение в сборную получил. Пока только молодежную. И знаете что? Завтра утром я, как обычно, встану и выйду на утреннюю пробежку. Я буду наматывать круги по парку, под ногами будут хрустеть опавшие листья, а я буду дышать свежим утренним воздухом и думать о том, какая прекрасная у нас страна, и как счастлив я буду защищать цвета нашего родного флага. Спорт - мое всё, я живу волейболом, я люблю свою страну, и смысл своей жизни вижу в наших достижениях на мировой спортивной арене.

- "Господи, какое же всё это унылое говно и лютый баян" - подумал профессор, но вслух произнес только: - Спасибо, господа, семинар окончен, - закрыл ноутбук, привычным жестом нацепил наушник, нащупал в кармене плейер с любимой музыкой и вышел в вечернюю темноту, навстречу промозглому осеннему ветру. - "Счастливые люди..."


Антон Карпов


11.10.2007, СПб